Газета Технополіс, Газета Четвер, Новини Краматорська, Оголошення Краматорська

Реєстрація Увійти
 
  • Перейти к содержимому
Новини » Новини Краматорська »
 
  • Головна
  • Оголошення
    • Додати оголошення
    • Поповнити рахунок
    • Персональний рахунок
  • Новини
    • Новини Краматорська
    • Новини регіону
    • Новини України
    • Новини у світі
    • Події
    • Політика
    • Економіка
    • Суспільство
    • Наука та технології
    • Шоу
    • Жіночий клуб
    • Здоров`я
    • Спорт
    • Блоги
    • Авто
    • Курйози
  • Народна новина
    • Додати новину
  • Конкурси
  • Корисно знати
    • Довідкові служби
    • Куди дзвонити в екстрених випадках
  • Карта Краматорська
  • Опитування
  • Контакти
    • Контакти
    • Реклама на сайті
    • Реклама у газеті

Удастся ли в Краматорске вернуть к жизни заброшенный панский сад?

pansad1Прекрасная теплая осень. В такую погоду хорошо гулять, мечтать и просто думать о чем-то приятном.

А мне сегодня повезло, я бродила по старому панскому саду, в котором некоторым сохранившимся деревьям (яблоням, грушам и канадским кленам) около 150 лет. Этот сад был посажен приблизительно в 1870 году, и находился он возле панского дома, дата постройки которого, как указывается в документе,  именно 1870 год. Хозяином его был некто Пчельников, человек с достатком, но о его роде деятельности пока ничего не известно.

Пока были живы старые хозяева,  сад был прекрасен, за ним ухаживали, и он  с благодарностью плодоносил. В его тени отдыхали, прогуливаясь, шурша длинными платьями, молодые барышни. Пили чай и вели светские разговоры  в беседке. Эта беседка просуществовала до 1980 года, потом ее разрушили. (ВОЗМОЖНО, У КОГО-ТО СОХРАНИЛОСЬ ЕЕ ФОТО). А мужчины стояли на берегу реки и  смотрели на водную гладь. Давно это было, очень давно.

Думаю, что этот сад хранит много тайн и легенд, и очень скоро мы о них узнаем.

Ориентировочно с 1940–1941 года, сад стал школьным. Потом, после войны, его территория была местом отдыха городской  детворы. Позже, до открытия пионерских лагерей в Святогорске, в саду  находился пионерский лагерь СКМЗ. Здесь была небольшая сторожка, и сторож ревностно охранял сад от набегов коз и коров.

После 1970 года пионерский лагерь выехал, а вместе с ним - и сторож. Сад стал никому не нужен. Постепенно он старел, деревья высыхали, умирали, а новые никто не высаживал. А как было бы замечательно привести его в порядок, расчистить, поставить лавочки, сделать местом отдыха. Чтобы влюбленные, вдыхая дурманящий аромат цветущих деревьев, признавались здесь друг другу в любви под трели соловья.

Сейчас  панский сад представляет собой величественно-печальное зрелище. Он, как выброшенная на улицу собака, поскрипывает и медленно умирает. А ведь в наших силах вернуть его к жизни. Стоит только захотеть.

Таьяна Иванова    12.10.16 18:32    Переглядів: 4021
 

Коментарі

+5 ТатьянаСтрана из которой добавлен комментарий 13.10.2016 07:20
Вчера читала маме эту заметку и она вспомнила, что ребенком отдыхала в этом лагере. Они в речке купались, был оборудован пляж и ограждения, чтобы дети далеко не заплывали. Очень приятные воспоминания.
А сейчас речка есть, а пляжа - нет!!!!
Відповісти
+4 ИННА СКРИПНИКСтрана из которой добавлен комментарий 13.10.2016 08:12
ДЛЯ МЕНЯ СТАТЬЯ НЕ ТОЛЬКО ИНТЕРЕСНА, НО И БЛИЗКА.Я В ДЕТСТВЕ ОЧЕНЬ МНОГО СЛЫХАЛА ЛЕГЕНД ОБ ЭТОМ ПОМЕСТЬЕ.У НАС В СЕМЬЕ МОИ РОДИТЕЛИ В ШУТКУ СТАРШЕГО БРАТА НАЗЫВАЛИ "ГРАФ ПЧЕЛКИН",КОНЕЧНО В ЧЕСТЬ ХОЗЯИНА УСАДЬБЫ.ГЛЯДЯ НА ЗАБРОШЕННЫЙ САД,ВРЯДЛИ КТО ОСТАНЕТСЯ РАВНОДУШНЫМ...БЫЛО БЫ ПРЕКРАСНО,ЧТОБЫ У САДА НАШЕЛСЯ НОВЫЙ ХОЗЯИН И САД ЗАНОВО, ЧЕРЕЗ СТОЛЕТИЕ, РАДОВАЛ БЫ НАС СВОЕЙ НЕПОВТОРИМОЙ КРАСОТОЙ!!!
Відповісти
+6 Бахшы МинасовСтрана из которой добавлен комментарий 13.10.2016 16:45
Инна, мы сейчас активно ищем единомышленнико в, пишем грант на этот социальный проект, присоединяйтесь . Хотим сделать этнопарк, с пляжем. Моя компания проведет туда бесплатный вай-фай. Нужно взяться вместе и сделать. Статья написана для того чтобы большее количество людей поддержала эту идею
Відповісти
+4 читательСтрана из которой добавлен комментарий 13.10.2016 14:14
Дорогие мои горожане. Ну кто вам не дает сделать то о чем вы так мечтаете. Ведь у вас есть целый поселок, есть поселковый голова, напишите ему петицию и совместно организуйте эту акцию, я так думаю, что вас поддержит большинство поселковых жителей. А вы все ждете, когда придет добрый дядя и за вас все сделает, нет, так не бывает.
Відповісти
+4 Бахшы МинасовСтрана из которой добавлен комментарий 13.10.2016 16:46
Ни кто ни чего не ждет. Активно работаем в этом направлении.
Відповісти
+5 ТатьянаСтрана из которой добавлен комментарий 13.10.2016 15:45
Мне кажется, что у этой истории есть несколько вариантов
развития.
1. Повернуться лицом к нашему прошлому, вспомнить наши
корни. И тогда, восстановить, приумножить и сделать еще лучше то, что было сделано
до нас.
2. Самим создавать новое, чтобы потомки гордились.
3. Самый печальный - оставить все как есть.
Но, мы же знаем, что без прошлого нет будущего!!! Все в наших руках..
Відповісти
+4 АннаСтрана из которой добавлен комментарий 15.10.2016 10:55
Было бы классно и ту беседку восстановить или сделать подобную!!! Сделать беседку влюбленных, чтобы там все вешали замочки, завязывали ленточки. Классная получилась бы традиция!!!!
Відповісти
+2 нгшСтрана из которой добавлен комментарий 15.10.2016 11:30
а вы узнайте чья земля под садом, а то заявится какое-нибудь мурло и скажет: это частная собственность моя и ниче никому здесь делать я не разрешу и сам ниче делать не буду. Продолжайте ругать, клеймить, обличать и т.д. "паганый социализьм" и ждать безвиза в Европу. Успехов!
Відповісти
+1 садСтрана из которой добавлен комментарий 18.10.2016 12:06
на этот сад глаз положил уже давненько не без известный местным жителям господин Синица В. Так что уже все может быть.
Відповісти
+1 ШапоклякСтрана из которой добавлен комментарий 18.10.2016 12:10
Что за птица господин Синица?
Відповісти