Газета Технополіс, Газета Четвер, Новини Краматорська, Оголошення Краматорська

Реєстрація Увійти
 
  • Перейти к содержимому
Новини » Новини Краматорська »
 
  • Головна
  • Оголошення
    • Додати оголошення
    • Поповнити рахунок
    • Персональний рахунок
  • Новини
    • Новини Краматорська
    • Новини регіону
    • Новини України
    • Новини у світі
    • Події
    • Політика
    • Економіка
    • Суспільство
    • Наука та технології
    • Шоу
    • Жіночий клуб
    • Здоров`я
    • Спорт
    • Блоги
    • Авто
    • Курйози
  • Народна новина
    • Додати новину
  • Конкурси
  • Корисно знати
    • Довідкові служби
    • Куди дзвонити в екстрених випадках
  • Карта Краматорська
  • Опитування
  • Контакти
    • Контакти
    • Реклама на сайті
    • Реклама у газеті

В Краматорске улицу Орджоникидзе переименуют в "проспект Олексы Тихого"?

2aae35b90e65dtВ Краматорске состоялся «круглый стол», посвященный вопросам патриотического воспитания. Его провел заместитель председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Михаил Сливка. Участниками обсуждения стали представители общественных организаций, краеведы.

Поводом для разговора послужил принятый Верховной Радой Закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов и их символики.

Краевед из Дружковки Евгений Шаповалов предложил переименовать трассу соединяющую Славянск и Константиновку в проспект имени диссидента Олексы Тихого. Таким образом, частью большого проспекта, по его мнению, могут стать улица Ленина в Константиновке, Московская – в Дружковке, Танкистов и Орджоникидзе – в Краматорске, Криворожская и Ленинградская - в Славянске.
На совещании было решено создать специальную комиссию, которая и займется вопросами переименования улиц. 

aae35b90e65dtВ качестве справки: Украинский правозащитник Алексей Иванович Тихий родился под Дружковкой. Первый срок за антисоветскую деятельность он получил в 1957 году. В 1964 году он вышел на свободу. Через время вместе с другими правозащитниками основал Украинскую хельсинскую группу, которая должна была контролировать соблюдение прав человека советским правительством. В 1977 году Алексей Тихий снова был арестован и на свободу уже не вышел. Он умер в тюрьме 6 мая 1984 года.

Андрей Шталь    04.05.15 06:26    Переглядів: 6129
 

Коментарі

-13 ДонетчанинСтрана из которой добавлен комментарий 04.05.2015 06:51
Этот человек погиб за соблюдение наших прав и свобод...
Відповісти
+26 SilverСтрана из которой добавлен комментарий 04.05.2015 12:21
Учите историю, не в последнюю очередь благодаря наркому тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе,Кр аматорск состоялся как город. Решение о площадке для "Краммашстроя" утверждал именно он. Без завода, Краматорская так бы и осталась полустанком.
Відповісти
-3 SilwaСтрана из которой добавлен комментарий 04.05.2015 19:55
Изучайте историю. Город строили немцы а не Орджоникидзе и только благодаря Гампер Конраду Ульриховичу город стал промышленным центром.
Відповісти
+5 SilverСтрана из которой добавлен комментарий 05.05.2015 17:33
Краматорск, как город областного подчинения, состоялся в 1932 году. Причём здесь Конрад Гампер? А поселения на территории нынешнего Краматорска были когда здесь немцев и близко не было. Здесь были земли Тарановых,Белоз ёровых. Может вы имели ввиду восстановление города военнопленными, так это не одно и то-же.
Відповісти
+2 Настя КраматорскСтрана из которой добавлен комментарий 16.05.2015 22:44
БлКонрад Гампер в 19 веке построил СКМЗ, и благодаря этому "поселения на территории нынешнего Краматорска" в дальнейшем стали городом.
Відповісти
+4 123Страна из которой добавлен комментарий 04.05.2015 13:52
"активистам и сознательным" обьяснять бесполезно. я с содроганием жду когда они полезут на артема в святогорске и начнут его курочить. мусульмане уничтожают памятники тысячелетних культур, а наши, активисты не памятники, что? хуже?
Відповісти
0 ДонетчанинСтрана из которой добавлен комментарий 10.05.2015 07:58
В Святогорске монумент-уголовнику Сергееву по прозвищу Хлястик...
Відповісти
+25 MarkСтрана из которой добавлен комментарий 04.05.2015 13:56
1)Порядочные люди никогда ничего не переименовывают , нехорошо это... неприлично - сродни воровству. Они просто строят и дают имя. 2)Допустим в крайнем случае возврат истинных исторических названий, исковерканных политическими предшественника ми - мошенниками или невоспитанными невеждами. 3)Весь предыдущий опыт подсказывает, что не следует давать чему бы то ни было имена людей или событий хоть как-то связанных с политикой - очередные мошенники и их традиционно неразумная гвардия непременно у нас начинают занимаются уничижением предшественнико в, пытаясь таким неприличным способом утвердится.
Відповісти
+13 ОльгаСтрана из которой добавлен комментарий 04.05.2015 17:08
Я пожалуй соглашусь с Марком, хоть я за единую Украину и против коммунизма, но переименовывать города и улицы - это слишком. Не на то тратятся силы и средства.
Відповісти
-1 ВладимирСтрана из которой добавлен комментарий 05.05.2015 08:16
Да, Марк - уроды с 17-го года здесь всё попереименовыва ли, церкви повзрывали, нормальных людей уничтожили.
Если мы за Украину, то должны убирать антиукраинские символы, создавать украинское окружение.
Но делать это надо спокойно, обсуждая и стараясь минимизировать затраты.
А по Олексе Тихому - это великолепная идея. В городах на Западной есть улицы его имени, а мы не хотим чтить память своего земляка.
Відповісти
-2 патриотСтрана из которой добавлен комментарий 05.05.2015 09:47
поддерживаю идею за Олексу Тихого, так его звали в то время!!!
Відповісти
-1 ЧудикСтрана из которой добавлен комментарий 05.05.2015 13:12
А у меня такие соображения. Пусть Орджоникидзе и сыграл большую роль в судьбе нашего города. Но он, как не крути, был самоубийцей. Маяковский тоже. На перекрестке Маяковского- Орджоникидзе постоянные аварии со смертельными исходами. Думаете, что случайно?
Переименовать надо!!!!
Відповісти
-4 нектоСтрана из которой добавлен комментарий 06.05.2015 20:03
ибо ну ты м нет покоя...страна в клоаку погружается,а они...как в поговорке. Ссут в глаза,а он-Божья росса
Відповісти
+7 колибри123Страна из которой добавлен комментарий 09.05.2015 05:55
власть! хватит дурью маяться! когда наладите порядок в стране и обеспечите людям достойную жизнь-тогда и переименовывайт е! дайте народу мир и работу, зарплату вовремя,цены стабилизируйте ! или на это способностей не хватает?! так нечего было лезть в депутаты!
Відповісти
+3 ЕленаСтрана из которой добавлен комментарий 15.05.2015 10:35
Судя по комментариям, совок продолжает жить :sad:
Відповісти
+2 123Страна из которой добавлен комментарий 17.05.2015 12:45
судя по всему такие как елена о "совке" имеют информацию от весьма заангажированны х информаторв. а при совке жили и не особенно тужили, дерьма было гораздо меньше чем сейчас.
Відповісти