Газета Технополіс, Газета Четвер, Новини Краматорська, Оголошення Краматорська

Реєстрація Увійти
 
  • Перейти к содержимому
Новини » Новини регіону »
 
  • Головна
  • Оголошення
    • Додати оголошення
    • Поповнити рахунок
    • Персональний рахунок
  • Новини
    • Новини Краматорська
    • Новини регіону
    • Новини України
    • Новини у світі
    • Події
    • Політика
    • Економіка
    • Суспільство
    • Наука та технології
    • Шоу
    • Жіночий клуб
    • Здоров`я
    • Спорт
    • Блоги
    • Авто
    • Курйози
  • Народна новина
    • Додати новину
  • Конкурси
  • Корисно знати
    • Довідкові служби
    • Куди дзвонити в екстрених випадках
  • Карта Краматорська
  • Опитування
  • Контакти
    • Контакти
    • Реклама на сайті
    • Реклама у газеті

Участие в боевых действиях стало смягчающим обстоятельством для совершивших преступления?

 02642660-2518Верховная рада приняла закон об амнистии, отдельной статьей прописав освобождение от наказания участников так называемой АТО. Теперь их могут освобождать от ответственности, даже если они грабили, отбирали автомобили и прочее. А сами преступники, прикрываясь боевым прошлым, уже добиваются снисхождения судов даже в случае совершения тяжких преступлений.

Такие преступления военным простят, правда, с рядом оговорок. Амнистия касается лишь имеющих статус участников боевых действий и не относится к тем, кто умышленно убивал, незаконно лишал людей свободы, брал заложников, занимался вымогательством...

Несмотря на эти оговорки, эксперты опасаются, что закон может стать бомбой замедленного действия.

«Раньше военные несли уголовную ответственность с двойной строгостью. Но мы оказались уникальной страной, в которой вдруг решили, что выполнение воинского долга может снизить ответственность или вообще ее обнулить. Создан страшный прецедент. Совершив преступление в зоне АТО, человек потенциально остается преступником. Эта предрасположенность может сработать и в мирной среде», — считает эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта.

Сами же военные считают, что закон нужный, но решает далеко не все проблемы.

«Многие осуждены якобы за военные преступления в период, когда отсутствует военное положение. Второй момент: а был ли вменяем солдат в боевой обстановке в тот период, когда он совершил преступление? Такую экспертизу никто не может сделать. Поэтому я считаю, что такие вещи нужно забывать и прощать», — говорит нардеп и бывший боец батальона «Айдар» Игорь Лапин.

Несмотря на то что закон об амнистии принят только сейчас, суды уже выпускают преступников на свободу. Причем смягчающим обстоятельством там считают сам факт их участия в АТО. К примеру, в Иванковском райсуде Киевской области 10 июня 2016 года слушалось дело военнослужащего, который в июле 2015 года изнасиловал 10-классницу. Выслушав доводы сторон, судья назначил ему четыре года тюрьмы, который заменил на два года условно и штраф.

«Обстоятельствами, что смягчают наказание обвиняемого, суд признает его участие в АТО на востоке страны», — говорится в материалах дела в реестре судебных решений.

Марина Сидельникова    22.07.16 01:44    Переглядів: 3105
 

Коментарі

-15 АТОСтрана из которой добавлен комментарий 22.07.2016 08:14
уже не знают как убить Донбасс.
Відповісти
-1 КраматорчанинСтрана из которой добавлен комментарий 22.07.2016 10:29
Насильников , убийц , конченных тварей амнистируют , что бы они могли и дальше убивать людей не согласных с режимом убийц...Надо без суда и следствия повесить турчинова , яценюка , порошенко и др. тварей выполнявших и выполняющих их приказы ...
Відповісти
+4 ГорловчанинСтрана из которой добавлен комментарий 31.07.2016 22:08
"Насильников , убийц , конченных тварей амнистируют..." - из чего следует, что именно эти категории? В тексте проекта закона - "засуджених за вчинення злочинів, що не є особливо тяжкими злочинами проти життя та здоров‘я особи". Тебе же ниже добрый человек привёл ссылку на текст проекта закона. Или врождённая дислексия не позволяет? Переведёшь сам?
И кстати там много категорий осужденных перечислено, например ликвидаторы Чернобыльской катастрофы. Против них не имеешь ничего против?
"что бы они могли и дальше убивать людей не согласных с режимом убийц" - а также мальчиков в трусиках распинать и бабушек-эпилептичек насиловать.
"Надо без суда и следствия повесить..." - нет, болезный, без суда и следствия - это только у вас, у одичалых. В Украине, как в правовом государстве - всё по суду и после следствия. Это во первых. Во вторых смертная казнь у нас давно отменена. Не знал?
Відповісти
-4 КраматорчанинСтрана из которой добавлен комментарий 04.08.2016 21:07
ты в зеркало поменьше смотри, может и людей заметишь, а не только одичалого ...
Відповісти
0 ГорловчанинСтрана из которой добавлен комментарий 08.08.2016 13:21
Ну, это всё понятно, "сам дурак" и прочее в том же духе.
Но всё же желательно, чтобы ты не отвлекался от сути дискуссии, напрягся и ответил на мои вопросы -
1. из чего следует, что амнистируют именно насильников и убийц, если в тексте проекта закона "засуджених за вчинення злочинів, що не є особливо тяжкими злочинами проти життя та здоров‘я особи"?
2. имеешь ли ты также что-то против амнистии "осіб, які на день набрання чинності цим Законом досягли пенсійного віку" (например)? Если нет, то почему?
Заодно подумай - выполняющих приказы Порошенко (как Верховного главнокомандующ его) 280 тысяч в ВСУ, 220 тысяч в МВД, 53 тысячи в ГПСУ, 33500 в СБУ, ну и в прочих силовых ведомствах по мелочи. Не выскочит у тебя грыжа "вешать без суда и следствия" их?
Или почему "люди, несогласные с режимом убийц" каждый день тысячами к этому режиму очередь на КПВВ по 8-10 часов выстаивают? Или это согласные с режимом, а несогласные дома сидят?
Или подумай - зачем "режиму убийц" было амнистировать "насильников , убийц , конченных тварей, что бы они могли и дальше убивать..."? Не проще ли было сразу не арестовывать и не осуждать? Ведь сколько зря времени потеряно, а его можно было посвятить убийству "людей не согласных с режимом убийц"?
Відповісти
-11 VizitСтрана из которой добавлен комментарий 22.07.2016 20:11
Ой вернётся все это!!! В сто крат вернётся!!! Люди такого не забывают. И кто дал ПРАВО " раде" которую не выбирал Донбасс, решать, амнистировать или нет???
Відповісти
+8 ЛоринСтрана из которой добавлен комментарий 23.07.2016 21:59
Может ты не в курсе, но Донбасс участвовал в выборах и Рады, и Президента, правда не на всех округах смогли провести выборы.
Відповісти
-10 VizitСтрана из которой добавлен комментарий 24.07.2016 20:55
Я, как раз в курсе! Не провели выборы....
Відповісти
+7 ЛоринСтрана из которой добавлен комментарий 24.07.2016 12:14
Я вчера нашла информацию об этом изнасиловании, там не все так однозначно, как написано в этой статье и смягчающим обстоятельством стало не только участие в боевых действиях.
Відповісти
-10 VizitСтрана из которой добавлен комментарий 26.07.2016 11:46
А статья фейковая. Нет такого закона.
Відповісти
+9 ШапоклякСтрана из которой добавлен комментарий 26.07.2016 12:45
Не пи-ди w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=58435
Відповісти
-7 VizitСтрана из которой добавлен комментарий 30.07.2016 21:22
"Президент" ещё его не подписал. Значит ещё не вступил в силу. Только один вопрос, а где предусмотренная Минском, амнистия для "другой" стороны? Где реальные шаги для прекращения войны? Где примирение сторон???? За.бали...
Відповісти
+3 ГорловчанинСтрана из которой добавлен комментарий 31.07.2016 22:17
"Только один вопрос, а где предусмотренная Минском, амнистия для "другой" стороны?" - ну, что ж вы такие тугие, ребята? Ты знаешь порядок предоставления амнистии? Ты почитал например обсуждаемый здесь проект закона? Почитай, не поленись. Поищи там слова "осуждённые". Подумай, напрягись - что это значит. Не справишься - напиши, я тебе растолкую.
"Где реальные шаги для прекращения войны?" - опять же - что ты прогоняешь здесь пургу, которую уже давно все изжевали и выделили? Какое прекращение войны, если граница до сих пор не взята под контроль, территориальная целостность не восстановлена, Крым по прежнему оккупирован, на Донбасс постоянно ротируются ихтамнеты?
"За.бали..." - нет, ты таким родился.
Відповісти
+4 ГорловчанинСтрана из которой добавлен комментарий 31.07.2016 22:52
А теперь попробую разобрать текст так называемой заметки.
"отдельной статьей прописав освобождение от наказания участников так называемой АТО" - Марина, не "так называемой АТО", а АТО. А отдельными статьями - ликвидаторов аварии на ЧАЭС, инвалидов, родителей несовершеннолет них детей, ветеранов войны, ещё разные категории. Не вызывает возражений? Или по вашему больные туберкулёзом (которые тоже упомянуты в проекте закона) заслуживают амнистии больше, чем люди, благодаря которым вы не ездите за дешёвой жратвой через блок-пост, а идёте в супермаркет за углом?
Теперь ваш эксперт - "Но мы оказались уникальной страной, в которой вдруг решили, что выполнение воинского долга может снизить ответственность или вообще ее обнулить". Серьёзно? Мы уникальны эдесь? Отукрою вам, Марина, и вашему эксперту тайну - во всех странах и во все времена к защищавшим с оружием в руках страну, но совершим не тяжкие преступления было особое отношение в плане применения наказаний. Как и к остальным категориям осуждённых, перечисленных в проекте - инвалидам, несовершеннолет ним, неизлечимо больным и т.д.
"Несмотря на то что закон об амнистии принят только сейчас..." - ещё не принят, президент не подписал. Вы же журналист, это же накладывает определённые требования...
"суды уже выпускают преступников на свободу..." - а что, до этого условные срока не двали и не выпускали преступников на свободу?
"К примеру, в Иванковском райсуде Киевской области..." - вы, Марина, в курсе, что прокуратура обжаловала решение суда, приговор отменён и дело возвращено на новое рассмотрение? И данное дело и приговор к указанному проекту закона об амнистии не имеет никакого отношения, а является типичным примером некомпетентност и и гнилья наших судов? Как журналист, лепящий материал, должны бы знать.
Вы же тупо передрали материал из "Вестей", не указав источник (не в первый раз уже). А материал кстати абсолютно манипулятивный, в традиционной манере "Вестей".
Відповісти